gaspar, alfredo rodrigues

Oficial da Armada e presidente do ministério, i.e., chefe de Governo (Funchal, 8 ago. 1865 – Lisboa, 1 dez. 1938). Possuía o curso de engenheiro maquinista naval (1885) e de oficial da Marinha (1888). Lecionou na Escola Naval (desde 1898), enquanto lente especialista em balística e explosivos. Tornou-se exímio conhecedor desta matéria, tendo representado Portugal num Congresso de Química Aplicada (Londres, 1909) com uma comunicação intitulada “Estudos Comparativos de Algumas das Provas de Estabilidade dos Explosivos”. Ocupou as funções de administrador-geral do Porto de Lisboa e comandante de algumas unidades da Marinha.

Na política, foi eleito para ocupar os cargos de deputado (1911) e senador (1913) e, antes dos acontecimentos de 28 de Maio de 1926, foi presidente da Câmara dos Deputados (1924). Pertencia ao Partido Republicano Português, do qual foi um militante de relevo. Ao serviço do regime republicano, foi ministro das Colónias (cargo que ocupou entre: 12/12/1914 e 15/3/1916; 29/6/1919 e 3/1/1920; e, por último, entre 6 e 17/2/1922). Também cumpriu funções, interinamente, enquanto ministro da Marinha (tomando posse a 29/6/1919) e ascendeu, a 7/7/1924, a presidente do ministério. Acumulou a chefia do Governo com a pasta de ministério do Interior e manteve-se no poder até 22/11/1924.

Aposentou-se do posto de capitão-de-mar-e-guerra a 30/11/1938, um dia antes da sua morte. Nesta data, exercia os cargos de presidente da Comissão Técnica de Artilharia Naval e de diretor do Laboratório de Explosivos da Armada. Entre inúmeras condecorações, possuiu o grau de comendador da Ordem Militar de Avis (atribuído a 11/3/1919) e, em 19/10/1920, foi elevado a grande oficial desta mesma Ordem. Em 16/10/1924, recebeu a Grã-Cruz da Ordem Militar de Cristo.

Bibliog.: impressa: CLODE, Luiz Peter, Registo Bio-Bibliográfico de Madeirenses Sécs. XIX e XX, Funchal, Caixa Económica do Funchal, 1983; SILVA, Fernando Augusto da e MENEZES, Carlos Azevedo de, Elucidário Madeirense, vol. 2, Funchal, 1998; “Rodrigues Gaspar (Alfredo)”, Grande Enciclopédia Portuguesa e Brasileira, vol. 26, Lisboa/Rio de Janeiro, Editorial Enciclopédia, s.d., pp. 34-35; PORTO DA CRUZ, Visconde do, Notas e Comentários Para a História Literária da Madeira, vol. 3, Funchal, Câmara Municipal do Funchal, 1949; digital: “Alfredo Gaspar”, in Língua Portuguesa com Acordo Ortográfico, Porto, Porto Editora, 2003-2015: http://www.infopedia.pt/$alfredo-gaspar (acedido a 20 fev. 2015); PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA PORTUGUESA, “Ordens Honorificas Portuguesas”: http://www.ordens.presidencia.pt/?idc=153&list=1 (acedido a 20 fev. 2015).

Rui Gonçalo Maia Rego

(atualizado a 01.02.2017)